Куда инвестируем в 2023 году?

На сегодняшний день достаточно сложно определиться с типом инвестиций: выбрать вложения в иностранную валюту и компании, вкладываться в недвижимость и ценные бумаги. Подскажите, в каком направлении стоит двигаться в 2023 году?
НедвижимостьИнвестиции+2
Дмитрий Артеменко
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 14 дек 2022
Здравствуйте, Дмитрий! Приоритетный способ инвестирования зависит от того, какие цели вы ставите перед собой – получить максимальную прибыль в сжатые сроки, работая с высокорисковыми активами, или смотрите на перспективу и ищете пусть и менее доходные, но более безопасные способы вложений:
1.       Золото. Этот актив считается «защитным», его цена не растёт моментально, но защитить сбережения от инфляции вполне можно. Во время кризисов стоимость обычно повышается. Так было, например, во время пандемии 2 года назад и в начале 2022 года – за тройскую унцию тогда давали почти 2000 долларов. И хотя сейчас золото подешевело более чем на 10%, а в моменте падение было ещё выше, если ФРС будет снижать ставку, цены поползут вверх. Многие эксперты ожидают подорожания во втором полугодии следующего года.
2.       Акции российских компаний. Выбирайте дивидендные, например, «Газпрома», «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛ, доходность по которым на уровне 20%. Акции металлургических компаний могут дать в среднем до 9%. Можно рассмотреть и другие сектора – МТС с его 12% или X5 Group с 13%. Аналитики рекомендуют ориентироваться на сырьевой сектор и некоторые компании финансового сектора и ритейла.
3.       Облигации. Рассматривайте их как «стабилизатор» инвестиционного портфеля, который сможет защитить от падения цены акций или других активов. ОФЗ предлагают доходность в среднем до 8%, корпоративные облигации могут принести около 10% годовых.
Многие эксперты относятся противоречиво к валюте, собственно, как и к золоту, и считают, что на длинном горизонте использовать их не имеет смысла. Также можно обратить внимание на товарные рынки, например, розничному инвестору может подойти фьючерс на индекс пшеницы – это ещё один способ диверсификации.
Активы ИС - не сгораемы. Не подвержены колебаниям курсов валют и ценам на золото.