Как меняется инвестиционная стратегия в новой реальности?

Собрать сбалансированный инвестиционный портфель для инвесторов-новичков и до 24 февраля было непростой задачей.
В нынешней ситуации, когда новости случаются  каждую неделю, даже проверенные годами  схемы и методы   перестают работать.  Задача «куда и как инвестировать» и для продвинутых инвесторов стала  непростой.
Уважаемые коллеги, наверняка к каждому из вас уже не раз обратились клиенты с вопросами:
 - Что вообще делать?
 - Как в текущих условиях сохранять деньги?
 - Какую стратегию/инструменты/ валюту выбрать?
Что вы рекомендуете своим клиентам в новой инвестиционной реальности?
Поделитесь, пожалуйста, в комментариях  вашим опытом, может быть какими-то интересными кейсами.
ФинансыЭкономика+3
Наталья Соколовская
Руководитель отдела аналитики в СофтЛинк  · 28 окт 2022  · bosfera.ru/dossier/ilya-boreckiy
Добрый вечер!
Всегда нужно успокаивать клиента и стараться не давать ему паниковать. Люди сейчас очень нервные по понятным всем причинам.
Большая часть клиентов сейчас хочет инвестироваться не в России и не в Российские активны, и те инвестиционные советники, которые могу с этим помочь, активно в этом помогают. Сейчас уже существует множество партнерских программ позволяющих это делать.
Многие даже не смотря на возможность использования глобального рынка сейчас тоже видять серьезно падение своих портфелей.
Много вижу тех, кто инвестирует в шекель сейчас увидев статистические данные, что он является единственной валютой выросший к доллару за последние 10 лет.  В целом, мысли стандартные, не надо вкладываться в популярные валюты и необходимо максимально диверсифицироваться.
Крипту я думаю, мы в данном вопросе не рассматриваем. Поэтому о ней говорить не буду.