Как меняется инвестиционная стратегия в новой реальности?

Собрать сбалансированный инвестиционный портфель для инвесторов-новичков и до 24 февраля было непростой задачей.
В нынешней ситуации, когда новости случаются  каждую неделю, даже проверенные годами  схемы и методы   перестают работать.  Задача «куда и как инвестировать» и для продвинутых инвесторов стала  непростой.
Уважаемые коллеги, наверняка к каждому из вас уже не раз обратились клиенты с вопросами:
 - Что вообще делать?
 - Как в текущих условиях сохранять деньги?
 - Какую стратегию/инструменты/ валюту выбрать?
Что вы рекомендуете своим клиентам в новой инвестиционной реальности?
Поделитесь, пожалуйста, в комментариях  вашим опытом, может быть какими-то интересными кейсами.
ФинансыЭкономика+3
Наталья Соколовская
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 28 окт 2022  ·
sobolevfinance
Инвестиционная стратегия это же всегда набор действий инвестора, т.е. стратегический план, как он будет достигать своих целей.
И у меня и моих клиентов мало что поменялось в части стратегии, чего нельзя сказать о тактике. Все таки стратегия отвечает на вопрос ЧТО мы делаем, а уже тактика на вопрос КАК?
И все происходящие события с февраля текущего года они оказали существенное влияние на вопросы как мы инвестируем, через кого, что нам доступно для инвестиций, что перестало быть доступно и чем это заменить.
Но уже на все тактические вопросы найдены ответы и решения.
Закончить хочу одной из любимых фраз, не знаю к сожалению автора: "Если знаешь зачем, то преодолеешь любое как".