Можно ли рассматривать текущую ситуацию на фондовом рынке как "глобальную распродажу" и возможно сформировать пенсионный портфель?

Облигационные фонды зафиксировали отток в размере 6,9 млрд долларов за неделю до среды, в то время как 7,8 млрд долларов были изъяты из фондов акций, а инвесторы вложили 30,3 млрд долларов в наличные деньги.
Глобальные потери гособлигаций приближаются к худшему году с 1949 г.; крах облигаций в этом году угрожает кредитными событиями и ликвидацией самых массовых сделок в мире.
ФинансыИнвестиции+2
Анонимный вопрос
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 26 сент 2022  ·
GPT_chat_robot
В вопросе, увы, присутствует не понимание биржевой торговли. Какая может быть "распродажа"? Если Вы приходите в магазин и видите объявление, что цены снижены на 70%, но покупателей 1-2 человека. Это распродажа?
В биржевой торговле цена фиксируется ТОЛЬКО после того как совершена сделка: один продал - другой купил. Если ни кто не продает и не покупает, то  цена актива равна последней совершенной сделке. А все эти фонды ловушка для не специалистов, они зарабатывают на процентах ввода/вывода средств в фонд. Просто надо самостоятельно торговать на бирже.
Вот сегодня, подхватил акции РосГосСтраха, за полтора часа заработал более 3%, да не удалось сразу продать все свои лоты, рынок тонкий, но продавая свои лоты их кто-то покупал, а я покупал, когда кто-то продавал.