Чтобы вы сделали, чтобы повысить финансовую грамотность россиян?

По данным ВШЭ, почти 70% россиян жалуются на финансовые трудности. При этом самих себя в проблемах с деньгами винят только 46% респондентов. Чтобы бы сделали, чтобы исправить ситуацию, если бы могли?
ОбществоФинансы+3
Ульяна Власенко
Руководитель отдела аналитики в СофтЛинк  · 23 авг 2022  · bosfera.ru/dossier/ilya-boreckiy
Добрый день!
Для детей и школьников я бы ввел занятия по финансовой грамотности. Но боюсь, что заставлять детей учится этому будет очень странно, так как преподавателей попросту не хватит. В данном случае лучше ввести внешкольные занятия по примеру лыж зимой вместо уроков физкультуры. Чтобы детей куда-то приводили и на пратических примерах учили распоряжаться детей деньгам.  Вопрос один где взять столько специалистов по финансам и какой орган должен следить за их проф пригодностью.
Но этим меры дадут результат через года или даже десятилетия крайне кропотливой работы.
Что касается, обучению уже взрослых людей, так это фактически нужно завлекать и создавать интересных контент по финансовой грамотности и запускать его в интернете и СМИ.
Те цифры которые вы называете это вершина айсберга. К сожалению, рост финансовых преступлений с каждый годом растет в разы. Так как спрос на разного рода финансовые услуги возрастает. А понимание как эти финансовые услуги работают понимают далеко не все. На границу роста спроса и непонимания и появляются разного рода мошенники предлагающие разного рода "способы обогащения".
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 23 авг 2022  ·
id