Набрал микрозаймов на 170 тысяч рублей, не могу вылезти из долговой ямы

Такая ситуация, мне 19 лет, у меня полгода назад умерла мама, у меня началась апатия, в итоге три месяца я жил без работы, начались проблемы с финансами, хотелось жить особо ни в чем не отказывая, нужно было закрыть кредиты мамы, нотариус и т.д. В итоге по глупости и неопытности набрал много микрозаймов на общую сумму 170 тысяч рублей, рефинансировать не могу, кредитная история испорчена, ни один банк не выдаёт. Зарплаты кфс и пенсии по потере кормильца не хватает, я беру займы что погасить другие и так по кругу, уже начинаю отчаиваться, даже не знаю что делать.
БанкиКредиты+3
Maxim Moiseev
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 22 авг 2022  · fincult.info
Главный совет – не берите новые займы на погашение старых, они только создают вам новые проблемы и усугубляют ваше тяжелое положение.  Дело в том, что размер переплаты по займам ограничен по закону. Вероятно, по прежним займам вы уже достигли максимально допустимых значений. В то время как по новым займам переплата будет продолжит расти. А значит, ваша долговая яма будет становиться все глубже.
Подробнее о максимально допустимой переплате можно почитать здесь.
Постарайтесь хотя бы частично погасить старые займы, ведь долги не исчезнут сами собой. Микрофинансовые организации (МФО) или коллекторские агентства, которые могут перекупить ваши долги, скорее всего, обратятся в суд. После судебного решения дело перейдет к судебным приставам, которые спишут сумму долга с ваших счетов, а если денег не хватит, приставы вправе забрать и продать ваше имущество в счет уплаты долга.
Если не можете платить, попробуйте договориться с МФО. Объясните, что попали в сложную финансовую ситуацию, для конструктивного диалога лучше подготовить документы, которые подтвердят, что ваше финансовое положение ухудшилось (например копию трудовой книжки с записью об увольнении).
До 30 сентября 2022 года вы можете попробовать обратиться за кредитными каникулами. Они дают право на отсрочку платежей на срок до полугода – но только по займам, которые были оформлены до 1 марта 2022 года. Или, возможно, кредиторы согласятся реструктурировать ваши займы – изменить график платежей на более удобный для вас, например, уменьшив размер платежей за счет увеличения срока погашения долга.
Если ничего из этого вам не подходит, и нет никаких других вариантов найти деньги (например, продать что-то из имущества или одолжить деньги у знакомых), остается вариант банкротства. Бесплатное внесудебное банкротство возможно, если кто-то из кредиторов уже попытался взыскать с вас долг через суд, но приставы не нашли ни денег на ваших счетах, ни имущества, которые можно продать. В остальных случаях статус банкрота можно получить только через суд: такая процедура обойдется в несколько десятков тысяч рублей, и в процессе  могут забрать и продать почти все ваше имущество, кроме вещей первой необходимости и единственного жилья (если оно не в ипотеке). Банкротство избавит вас от долгов, но у него в любом случае много неприятных последствий. Например, пострадает ваша деловая репутация,  до завершения процедуры вам могут запретить выезд из России, и в течение пяти лет вы вряд ли сможете получить новые кредиты и займы. Взвесить плюсы и минусы банкротства поможет эта статья