Как не «схлопотать» социальную пенсию при достаточном трудовом стаже? Что важно и нужно знать и контролировать самостоятельно?

ЮриспруденцияФинансы+2
Ульяна Власенко
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 16 авг 2022
Ульяна, здравствуйте! Хотелось бы ответить на Ваш вопрос. Вы можете самостоятельно контролировать состояние пенсионного счёта и предварительный расчёт страховой пенсии ещё до того, как станете пенсионером. Основной критерий — продолжительность трудового стажа.
·         Следить за данными можно на сайте ПФР или на «Госуслугах».
·         При обнаружении ошибки нужно подать заявление об исправлении, не дожидаясь выхода на пенсию.
·         К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что в системе есть ошибка.
Разногласия чаще всего возникают из-за стажа. Некоторые периоды ошибочно не включаются в расчеты при определении размера страховой пенсии. Может быть так, что придётся отстаивать свою правоту в суде.
Как видите, всё достаточно просто. Рад был помочь, если мой ответ оказался полезным.
Профессиональный финансовый советник, помогаю...  · 22 авг 2022  ·
finforts