Как не «схлопотать» социальную пенсию при достаточном трудовом стаже? Что важно и нужно знать и контролировать самостоятельно?

ЮриспруденцияФинансы+2
Ульяна Власенко
28 лет мы сохраняем и преумножаем пенсионный...  · 9 сент 2022  · vtbnpf.ru
Здравствуйте, Ульяна.
Социальная пенсия назначается гражданам, которые по тем или иным причинам не смогли накопить необходимое количество пенсионных коэффициентов и страхового стажа к моменту назначения пенсии.
Напомним, что право на страховую пенсию возникает при соблюдении трёх условий:
  1. Наличие гражданства РФ.
  2. Наличие необходимого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).
  3. Наличие достаточного количества лет страхового стажа.
Информация о страховом стаже и накопленных ИПК хранится в выписке из лицевого счета в ПФР.
Получить выписку и узнать информацию о своих пенсионных правах:
Важно знать: если пенсионных коэффициентов или страхового стажа не хватает, то их можно «докупить». Для этого необходимо добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, зарегистрировавшись в качестве плательщика взносов в ПФР.
Чтобы получить целый год страхового стажа, необходимо уплатить в расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса РФ в 2022 году – 36 669,60 рублей (для самозанятых размер взноса – 34 445 рублей).
Максимальный годовой размер добровольных страховых взносов равен не более восьмикратного МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного п.п. 1 п. 2 ст. 425 НК РФ, увеличенного в 12 раз (8МРОТ х 22% х 12 мес.):
8 х 13 890,00 руб. x 22% x 12 мес. = 293 356,80 руб.
Профессиональный финансовый советник, помогаю...  · 22 авг 2022  ·
finforts