Какой процент в вашем инвестиционном портфеле занимает золото и в какой форме?

Российские инвесторы после отмены НДС при покупке золотых слитков нарастили вложения в золото, пишет «Коммерсант». По его данным, счет идет уже на десятки тонн: только клиенты Сбербанка за пять месяцев приобрели почти 11 т золотых слитков. Спросом пользуются слитки всех размеров — от 1 г до 12,5 кг. Причем значительная доля проданного золота пришлась на крупные слитки, от 1 кг (в ВТБ продавали слитки даже по 100 кг). Эксперты предупреждают, что золотые слитки — это долгосрочная инвестиция. Рассчитывать на рост стоимости в краткие сроки можно лишь с учетом обесценивания российской валюты. Кроме того, необходимо обеспечить идеальное состояние слитка: даже небольшая царапина радикально его обесценивает.
ФинансыЭкономика+2
Ульяна Власенко
Инвест-блоггер. Квалифицированный инвестор...  · 7 авг 2022
Не инвестировал в золото. Думаю что сейчас можно найти более доходные варианты. Поэтому сижу и выжидаю в кэше и жду выхода нерезидентов.Максимум можно вложить в обезличенный металлический счет. Быстро продать, если что. С физическим золотом при продаже можно намаяться еще дай бог.