Какой процент в вашем инвестиционном портфеле занимает золото и в какой форме?

Российские инвесторы после отмены НДС при покупке золотых слитков нарастили вложения в золото, пишет «Коммерсант». По его данным, счет идет уже на десятки тонн: только клиенты Сбербанка за пять месяцев приобрели почти 11 т золотых слитков. Спросом пользуются слитки всех размеров — от 1 г до 12,5 кг. Причем значительная доля проданного золота пришлась на крупные слитки, от 1 кг (в ВТБ продавали слитки даже по 100 кг). Эксперты предупреждают, что золотые слитки — это долгосрочная инвестиция. Рассчитывать на рост стоимости в краткие сроки можно лишь с учетом обесценивания российской валюты. Кроме того, необходимо обеспечить идеальное состояние слитка: даже небольшая царапина радикально его обесценивает.
ФинансыЭкономика+2
Ульяна Власенко
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 9 авг 2022  ·
GPT_chat_robot
В моем портфеле сейчас золото составляет 0%, раньше на форексе им торговал, в 2014 году вписывался в ПИФ "Золото".
Как актив, в том числе "защитный" золото не имеет инвестиционной привлекательности.  Ни как металлический счет, ни как покупка не посредственно металла, даже после отмены НДС на его покупку. Достаточно много более доходных активов кроме золота и его деривативов.