Можно ли применить налоговый вычет в качестве взаимозачета?

В собственности моей мамы-пенсионерки имеется квартира, купленная в ноябре 2021 года за 3 800 000 рублей. Она собирается её продать в августе 2022 года за 4 000 000 рублей. У неё имеется недополученный налоговый вычет на практически полную сумму (около 1 970 000 рублей). Всё деньги с продажи пойдут на покупку имущества, которое будет оформляться на моё (её дочери) имя. Вопрос: на какие налоги она попадает в такой ситуации? Правильно мы понимаем, что только на налог из-за того, что квартира продана ранее 5 лет в собственности? И получается, что налогом будет облагаться только разница в суммах (200 тыс рублей) или же полностью вся сумма продажи (4 млн рублей)? И можно ли использовать недополученный налоговый вычет для взамозачета?
ЮриспруденцияФинансы+6
Елена Есенина
Экономист. Помогу оформить 3-НДФЛ WhatsApp+7911703...  · 29 авг 2022  · taplink.cc/natashasemkina2017
Да, ваша мама может использовать своё право на имущественный вычет за покупку квартиры в качестве уменьшения налога от продажи.
Еще уменьшить налог можно на покупную сумму, за сколько была куплена эта проданная квартира.
При покупке квартиры на ваше имя, платежные документы тоже должны быть на ваше имя, чтобы вы в дальнейшем могли получить вычет.