Согласны ли вы с тем, что импортозамещение в России невозможно без интеграции в мировую экономику?

Вчера сенатор от Красноярского края Андрей Клишас заявил о полном провале программы импортозамещения, которая проводилась последние 8 лет. По его мнению, России не удалось заменить импортные товары конкурентоспособными отечественными аналогами, а само импортозамещение происходит только на бумаге.
В частности, эмбарго на европейские продукты питания вызвал стремительный рост цен, но при этом подтолкнул отечественное сельское хозяйство к развитию, а санкции ускорили процессы разворота на Восток - очень активно развивается торгово-экономическое сотрудничество с Китаем.
Мировой опыт показывает, что даже жёсткий протекционизм без интеграции в мировые производственные процессы не поможет развивающимся странам достичь уровня развития, аналогичному Западной Европе, США, Южной Корее и Японии. При этом латиноамериканская и восточноазиатская стратегии протекционизма имеют существенные различия - в Латинской Америке упор делался исключительно на внутренний рынок, в Восточной Азии с учётом интеграции в мировую экономику: так например, в Южной Корее до конца 80-х годов покупка цветного телевизора была невозможна, так как все цветные стоили очень дорого или гнались на экспорт.
Глава Минпромторга Денис Мантуров также отверг тотальное импортозамещение и он высказал заинтересованность в налаживании связей с остальными странами.
Согласитесь ли вы с тем, что идея Сергея Глазьева о росте ВВП при импортозамещении темпами выше, чем в 2000-е годы (10% в год) нереализуема без интеграции в мировые производственные процессы?
ФинансыЭкономика+2
Тимур Россолов
Доктор экономических наук, профессор, пенсионер...  · 26 мая 2022
Да согласен. Зависимость экономики России от мировой экономики имеет своим первоисточником глобализацию мировой экономики. Отсюда углубление мирового международного разделения труда усиление зависимости разных стран друг от друга. Эту тенденцию странам Запада не остановить своими санкциями против России. Если ЕС откажется от импорта нефти и газа, Россия переориентирует свои поставки нефти и газа в другие регионы мира и диверсифицирует свои экспортные поставки, одновременно оптимизирует импорт. Тенденция к глобализации от этого не пострадает. Однако, я хотел бы обратить внимание на некорректное использование в данном контексте термина интеграция. Интеграция означает снятие барьеров в движении товаров и рабочей силы между странами. В э той сфере будут наблюдаться противоположные тенденции: снятие барьеров с одними странами и их укрепление – с другими. Относительно России можно сказать, что страны ЕС ставят новые преграды на пути движения рабочей силы и товаров, а между странами ЕВРАЗЭС барьеры ослабляются. Основными центрами становятся Китай, Европа, США, Африка, Южная Америка, Индия, страны Ближнего Востока.Внутри центров барьеры ослабляются, а между центрами – усиливаются.