Насколько сильно бизнес влият на политику США?

Насколько сильно крупный бизнес влият на американскую политику? Правда ли, что успех на выборах зависит от количества денег потраченных на кампанию?
ПолитикаБизнес
Олег Левин
Пенсионер   · 14 мая 2022
Владимир Ильич Ленин сформулировал, что „Политика есть концентрированное выражение экономики.“ То есть, именно экономика является первичной. Норсултат Абишевич Назарбаев сказал более доходчиво: „Экономика — всегда основа политики. Сначала выстраивается экономика, потом надстраивается политика.“
Эмир Дубая изложил эту мысль еще более доступно: „Экономика – лошадь, политика – телега. Они должны занимать надлежащие места – экономика должна идти впереди политики, а не наоборот.“ Интересно, знают ли его соотечественники, что такое телега?
Теперь по существу вопроса. Именно американский бизнес всегда определял политическую повестку. Даже говорили, что выборы президента- это борьба между "Боингом" и "Локхид Мартин. Американские политики всегда активно, а часто агрессивно обеспечивали интересы национального бизнеса. Хотели сбить цены на нефть- начали войну в Ираке. Стоило России начать придираться к качеству "ножек Буша", как американский вице-президент Гор позвонил Черномырдину и ТРЕБОВАЛ не обижать их фермеров.
Может показаться, что сегодня ради политических амбиций американцы готовы пойти на некоторые жертвы в экономике, но это не так. Борьба идет за сохранение доминирования США, включая сохранение влияния доллара, без чего американская экономика станет одной из многих и может не выдержать конкуренции с ЕС и Китаем. Согласитесь, развязать ради этого войну в Европе - это очень эффективный шаг. Европа сильнее потянется к США, как к защитнику, ее экономика станет менее конкурентной, а европейские капиталы перетекут в США, как тихую гавань. Америка не может не быть великой. Она как насос всасывает в себя лучшие умы, рабочую силу, деньги. Этим и живет.