Каким способом Центробанк снизил курс доллара за эти месяцы?

ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
Люблю точные науки, разбираюсь в банковском деле,...  · 25 мая 2022
Во-первых, ЦБ ввел обязательную продажу экспортерами валютной выручки в размере 80%.
Ранее экспортеры, получая иностранную валюту на свой счет от иностранных контрагентов, могли её просто держать на счете в течение любого срока, а каких-либо требований по обязательному обмену этой валюты на рубли не было. В связи с тем, что валютные резервы ЦБ были заморожены в иностранных банках (из-за санкций), он лишился возможности совершать свои валютные интервенции для поддержки рубля, поэтому был вынужден ввести такое требование для экспортеров.
Во-вторых, ЦБ ввел временные ограничения на операции с иностранной валютой в наличной форме.
Согласно введенным ограничениям ЦБ до 09 сентября 2022 года граждане не могут свободно покупать наличные доллары США и евро. Правда, есть исключение (на мой взгляд незначительное и сути не меняет): с 20 мая 2022 года купить можно только те доллары США или евро, которые поступили в кассы банков не ранее 09 апреля 2022 года. Учитывая, что с наличной иностранной валютой, а точнее с её физическим наличием, в стране напряженка, такое маленькое послабление ничего не изменит. Налички как не было в банках, так и не будет (в прежних объемах).
В-третьих, ЦБ разрешил снимать с валютных счетов или вкладов не более 10 тыс. долларов США в наличной форме. И то, если счет или вклад были оформлены до 09 марта 2022 года. Всё, что выше этой суммы, вы получите в рублях по рыночному курсу. Такой порядок также действует до 09 сентября 2022 года.
Такие ограничения лишают участников валютного рынка полноценной возможности покупать доллары в наличной форме, а в безналичной форме покупать валюту не имеет смысла, поскольку снять её со счета нельзя (только в рублях по рыночному курсу).
Кроме этого, большое влияние на курс доллара США оказывает сокращение импортных операций. У импортеров существенно сократилась потребность в приобретении валюты для последующих расчетов по внешнеторговым контрактам, поскольку многие зарубежные партнеры приостановили поставки в Россию либо вовсе перестали сотрудничать.
Вместе с тем, если доллары США рассматривать, как некий товар, то по закону спроса и предложения мы наблюдаем сейчас, как цена падает в связи с уменьшением спроса. Уменьшение спроса связано с тем, что импортеры валюту не покупают (импорт товаров сократился и падает), наличные доллары в банках не купишь (даже если захочешь; вряд ли у банков после 09 апреля 2022 года появилось много наличной валюты), безналичные доллары покупать не имеет смысла (их не обналичишь после 09 марта 2022 года), экспортеры полученную валюту сразу же продают, за нефть некоторые нерезиденты тоже рублями расплачиваются (предварительно продав свою валюту).
Таким образом, в целом снижение курса доллара - это не только заслуга ЦБ, но и следствие остановки импортных операций.