Каким способом Центробанк снизил курс доллара за эти месяцы?

ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
Любитель социологии и политики, трейдер, инвестор  · 13 мая 2022
1) Запрет нерезидентам выходить из наших ценных бумаг
Как это работает: если бы иностранные инвесторы начали массово продавать российские активы, и покупать валюту, курс доллара бы улетел в небеса, а пока им запрещено их продавать, повышенного спроса на доллар нет, и вера в рубль больше.
2) Предписание ЦБ о продаже 80% валютной выручки
Как это работает: торги осуществляются на бирже, а продажи больших объёмов, логично, толкают цену вниз.
Это 2 самых основных способа