Как стать Финансово грамотным? Есть проблема когда деньги появляются я их сразу трачу

ОбразованиеФинансы+3
Кирилл Лазаренко
Счастливый человек  · 13 мая 2022
Вопрос в том: "Куда именно уходят деньги?"
Если вы затрудняетесь на него ответить, то рекомендую начать с анализа своих расходов и доходов. Для этого достаточно вести таблицу в Excel, куда вы будете записывать все траты в конце дня. Такой подход позволяет выявить все "ненужные траты", без которых легко можно обойтись.
Если покупки зачастую импульсивные, то необходим максимально ограничит доступ к деньгам. Например, идя в магазин брать только ту сумму, которая необходима для покупок, остальные деньги оставить дома или на карте, к которой в данный момент нет доступа.
В целом, это даже не вопрос финансовой грамотности, сколько вопрос силы воли. Если вы начнёте отслеживать свои доходы и расходы, и исключите импульсные покупки - это сильно поможет.
Осознание ненужных трат - первый шаг. Второй шаг обдумывание всех трат и анализ. Перед каждой, даже не очень большой покупкой, обдумывайте необходимость покупки. В чём польза от купленного товара? Стоит ли его вообще покупать? Можно ли обойтись без него? Может можно заменить его каким-нибудь аналогом или взять в аренду на пару дней? Может сейчас где-то на этот товар есть скидки или акции?
В итоге, это позволит сэкономить часть средств, которые уже можно будет направить куда-либо для накопления и увеличения капитала. Для начала следует избавиться от всех долгов. Второй шаг накопить полугодовую подушку безопасности (сумму, которая позволит вам жить пол года в случае потери работы).  Следующий шаг уже инвестирование. Эта тема широкая, поэтому посоветую некоторую литературу под разные случаи:
Книги для понимания экономики в целом: "Как устроена экономика",  "Фрикономика", "Хулиганская экономика", "Капитал. В комиксах и картинках".
  1. Инвестиции в фондовые рынки.
    "Как играть и выигрывать на бирже". Александр Элдер.
  2. Инвестиции в медиа.
    "Пошумим. Как делать хитовые подкасты" (советы полезные не только для подкастеров). Эрик Нюзум.
Это два наиболее доступных способа инвестирования на данный момент.
Увы, инвестирование не равно Финансовой грамотности. Совершенно не согласна про "силу воли".