Если процент по ипотеке меньше, чем текущая инфляция, то досрочно погашать ее не выгодно?

Почему бытует данное утверждение? При любом раскладе обслуживать данную ипотеку придется. И отсрочка по времени лишь увеличивает сумму обслуживания. Или тут идет разговор про долгосрочную перспективу и про рост (возможный!) будущих личных доходов?
ФинансыЭкономика+4
Алексей Петров
Инвест-блоггер. Квалифицированный инвестор...  · 12 мая 2022
Я хочу просто высказать свое мнение.Выгодно или не выгодно - это такой вопрос, при котором вся эта выгода высчитывается при гарантированной индексируемой заработной плате, постоянном гарантированном месте работы и жизни без всяких происшествий.
Очень часто это все рассчитывается на примере западных стран, где существуют четкие социальные гарантии и у нас эти все расчеты не работают. Мы часто не знаем, что будет завтра и нам государство ничего не гарантирует. На пособие по безработице не проживешь, и в большинстве случаев, никто не станет замораживать тебе выплату ипотеки, как это бывает в западных странах. Еще насчитают проценты за просрочку.
По моему мнению, досрочное погашение выгоднее в любом случае, так как не факт, что завтра тебя не сократят, не факт что заработную плату проиндексируют, но зато те свободные деньги, которыми можно было бы погасить ипотеку, будут сгорать от инфляции. Может тогда лучше закрыть это долговое обязательство и не оглядываться на него.