Если процент по ипотеке меньше, чем текущая инфляция, то досрочно погашать ее не выгодно?

Почему бытует данное утверждение? При любом раскладе обслуживать данную ипотеку придется. И отсрочка по времени лишь увеличивает сумму обслуживания. Или тут идет разговор про долгосрочную перспективу и про рост (возможный!) будущих личных доходов?
ФинансыЭкономика+4
Алексей Петров
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 16 апр 2022
Деньги интересны не сами по себе в виде циферок на банковском счёте. Деньги интересны как эквивалент количества товаров, которое вы можете приобрести. Инфляция - это как раз переводной коэффициент, показывающий, какая сумма на следующий год позволяет купить столько же товаров, сколько и в предыдущий. Если процент по ипотеке ниже инфляции, то заплатив досрочно вы потеряете возможность купить большее количество товаров, чем заплатив в будущем с процентами.
Если взять совершенно абстрактные числа, расчёт выходит примерно такой. Пусть вы зарабатываете в год 1000000 рублей. На эти деньги в 2022 году вы можете купить Х единиц товаров (неважно каких, от хлеба до айфона). Если инфляция будет 10%, то в 2023 году при тех же доходах вы сможете купить 0.909*Х единиц товаров. Итого за два года вы сможете купить 1.909Х.
Теперь добавляем ипотеку. Для наглядности будем считать, что платите вы один раз в год. Пусть после 2021 года вам осталось выплатить 500000 рублей. Если вы выплатите половину суммы (250000) в 2022 году, то в 2023 вам надо будет выплатить 250000*1.09=272500 рублей. Итого при сохранении зарплаты вы сможете потратить 750000 рублей в 2022 году и 727500 рублей в 2023 году, что позволит вам купить за два года 0.75Х+0.7275*0.909Х=1.411Х единиц товаров. Если же вы заплатите все 500000 в 2022 году, то в 2022 году сможете потратить 500000, в 2023 году - весь миллион, итого за два года сможете купить 0.5Х+0.909Х=1.409Х единиц товаров. Выходит, что в цифрах вы за два года заплатите меньше, а вот в товарах потеряете больше. И чем дольше срок ипотеки, тем более заметной будет разница.