Почему Запад, поддержавший Ельцина в 1990-е годы, не захотел инвестировать в Россию?

1990-е годы называют самым спорными в истории современной России - с одной стороны его называют десятилетием свободы, с другой - десятилетием нищеты и разрухи, а также войны в Чечне и высокой преступности. При этом же многие граждане получили большинство экономических свобод - в России появился фондовый рынок, на котором торгуются акции крупнейших отечественных компаний, также появился рынок недвижимости (раньше были беспроцентные ссуды, жилищные кооперативы и квартиры от государства) и т.д. Однако в то время финансовая грамотность населения была крайне низкой - появились многочисленные финансовые пирамиды, самыми известными из которых были МММ, Русский дом Селенга, Хопёр-Инвест, Тибет и другие. Игры с ГКО, которые изначально предназначались для оздоровления российской промышленности, сельского хозяйства и других сфер экономики, привели к дефолту в 1998 году.
Существует мнение, что Западу были нужны от России только дешёвые природные ресурсы для удешевления стоимости собственных товаров и роста их конкурентоспособности на мировом рынке, а не широкомасштабные вложения в российскую экономику. Так это или нет?
ИсторияПолитология+1
Тимур Россолов
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 12 апр 2022  ·
id
Внесу свою лепту. К сожалению, Запад в 90-е настолько много инвестировал в Россию, что сегодня мы "расхлебываем" эти инвестиции. Принимая чужие  технологические решения, Россия забросила развитие своих. Это большая и расхожая тема, но неспециалистам видны только "верхушки". Приведу пример с бумагой.
Вдруг возник дефицит с офисной бумагой. Разве у нас мало ЦБК? В достатке. Так в чем же дело? Отбеливатель , применяемый при производстве бумаги, поставлялся в основном из "недружественных стран". Я точно знаю, что в России был и технология, и отбеливатель, и его производители, но проще и дешевле было закупать. Конечно, это все сейчас восстанавливают, но-пока дефицит будет присутствовать.
Выгодно ли было Западу иметь такого крупного покупателя, как Россия? Конечно выгодно, особенно при той разрушительной внешней политике, которая велась при Ельцине. Создавалось впечатление, что целенаправленно "истребляется" российская промышленность. С чьей подачи - со стороны Запада или со стороны России - проводились мероприятия по полному переходу на импортные поставки в основных отраслях промышленности? Этот вопрос меня интересует только с точки зрения-"не вляпаться снова".
Принято считать, что "Запад в 90-е превратил Россию в сырьевой придаток-"бензоколонку". Но даже с психологической точки зрения - это так себе цель. Пример-что вы выберете - жить в шикарной квартире и ездить на дорогом авто в квартале, населенном людьми с очень низким достатком или жить в самой скромной квартире среди богатых? Что безопаснее?
В мире все примерно так же, потому как мир состоит из людей. И решения принимают люди, а не предприятия или государства. Если знать - кто именно руководит процессом сегодня и смотреть - что выгодно им- то можно понять-какие цели изначально преследуются в глобальном взаимодействии.
А то, что происходит в мире - это следствие продвижения интересов конкретных управляющих. Самое сложное- их распознать)