Могу ли я получить вычет на проценты по ипотеке, если переехал в другую страну, но имею российское гражданство?

ФинансыНедвижимость+2
Анонимный вопрос
Ипотечный брокер  · 3 апр 2022  · dostupnayaipoteka.ru
Возможность получения имущественного налогового вычета не зависит от гражданства и того, где конкретно вы работаете. Важно, работаете ли вы и налоговым резидентом какой страны является ваше предприятие — куда перечисляются ваши налоги на доходы?! если у заёмщика есть доход, который он получает в рублях, и с которого он платит НДФЛ (13% в рублях), то он имеет право на налоговый вычет и на проценты, и на основную сумму долга по покупке, если ранее этим правом не пользовался. Если вы сейчас нигде не работаете, то вы не имеете отчислений и не имеете права на вычет. Но если в будущем вы снова будете работать, ваше право возобновится, то есть вы можете сделать перерыв, а потом оформить вычет. При ипотеке любой гражданин Российской Федерации, в том числе не резиденты, имеют право на 2 типа имущественных налоговых вычетов:
  • вычет по объекту, лимит сейчас — 2 миллиона рублей на 1 человека;
  • вычет по ипотечным процентам, лимит — 3 миллиона рублей.
Но с процентами я всегда рекомендую быть аккуратными. Если вы платите ипотеку досрочно, и сумма процентов у вас меньше, чем 3 миллиона, я рекомендую подождать. Потому что налоговый имущественный вычет по объекту вы имеете право использовать несколько раз до исчерпания лимита. Условно (пример актуальный, скорее для регионов, а не Москвы) вы купили недвижимость за 1 миллион, использовали право на вычет с этого миллиона, затем купили ещё один объект недвижимости за 1,5 миллиона. Для следующего объекта вы тоже сможете воспользоваться правом на вычет по объекту. А вот вычет с процентов по закону вы можете оформить только один раз в жизни. Поэтому, если вы гарантированно понимаете, что больше никогда не будете брать ипотеку в будущем, или будете, но на меньшую сумму, чем сейчас, то пользуйтесь правом на вычет по проценту. А если такой шанс в будущем вы не исключаете, и объект будет более дорогостоящим (и процентов там вы заплатите больше, чем сейчас), то лучше потерпеть и взять вычет со следующего объекта.