В чём смысл существования негосударственных пенсионных фондов, если накопительная часть пенсии заморожена и следовательно не инвестируется?

ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
28 лет мы сохраняем и преумножаем пенсионный...  · 7 июл 2022  · vtbnpf.ru
Здравствуйте!
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) сохраняют и увеличивают пенсионные средства клиентов, инвестируя их в надежные и ликвидные финансовые инструменты через Управляющие компании.
Взносы на накопительную пенсию заморожены с 2014 года. Но пенсионные накопления продолжают инвестироваться негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Выплаты за счет этих средств застрахованные лица начнут получать после наступления пенсионных оснований.
Два способа увеличить пенсию с помощью НПФ
  • Увеличить накопительную пенсию за счет инвестиционного дохода, начисленного по результатам инвестирования
  • Сформировать дополнительную пенсию, заключив договор негосударственного пенсионного обеспечения
По договору негосударственного пенсионного обеспечения вы можете накопить себе дополнительную пенсию, которая позволит поддерживать финансовую независимость в будущем.
Как работает программа негосударственного пенсионного обеспечения в ВТБ Пенсионный фонд:
  • Вы заключаете договор и пополняете именной пенсионный счет,
  • График пенсионных взносов свободный: вы самостоятельно решаете, когда и сколько средств вносить.
  • Фонд начисляет доход от инвестирования ваших пенсионных средств как на этапе накопления, так и на этапе выплат. Накопленная доходность за последние 10 лет составила 84,74%.[1]
  • Ежегодно Вы вправе получить социальный налоговый вычет 13%[2] с пенсионных взносов.
  • Накопленные средства можно забрать в виде выкупной суммы[3], не дожидаясь начала пенсионного возраста, или получать регулярные пенсионные выплаты после наступления пенсионных оснований (с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин).
  • Для клиентов по НПО предусмотрена программа лояльности: скидки и предложения от компаний-партнеров.
Более 3 миллионов человек доверяют ВТБ Пенсионный фонд заботу о своих будущих пенсиях, и уже 130 тысяч клиентов получают пенсионные выплаты.
Рассчитайте ориентировочную сумму будущей пенсии и заключите договор негосударственного пенсионного обеспечения на сайте ВТБ Пенсионный фонд.
Ссылки:
[1] Накопленная доходность размещения средств пенсионных резервов (сбалансированный инвестиционный портфель), распределенная на счета участников и вкладчиков программ НПО (негосударственное пенсионное обеспечение) АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд (Фонд) за 2012-2021 гг., составила 84,74%, что соответствует средней доходности в размере 6,33% в год. Результаты инвестирования в прошлом, не определяют доходов в будущем. Возможно увеличение или уменьшение дохода от размещения пенсионных резервов. Государство и Фонд не гарантируют доходности размещения пенсионных резервов. Перед заключением пенсионного договора необходимо внимательно ознакомиться с Уставом, Ключевым информационным документом и Пенсионными правилами Фонда.
[2] Возврат НДФЛ. Социальный налоговый вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение. Ст. 219 НК РФ. Максимальная сумма уплаченных пенсионных взносов, с которой будет исчисляться налоговый вычет - 120 000 рублей в год. Максимальный возврат составит 15 600 рублей в год.
[3] При расчете выкупной суммы возможно применение понижающих коэффициентов в зависимости от условий договора. Выплачиваемая выкупная сумма подлежит налогообложению в соответствии со статьёй 213.1 НК РФ.