Стоит ли сейчас покупать валюту (ближайшие несколько дней) или есть вероятность понижения ее цены?

ФинансыДеньги+3
Дарина Чих
Школа инвестиций в реальные классические и...  · 28 июл 2022  · altecoschool.ru/cripta_veb_cart
Тут нужно небольшое уточнение - зачем вам валюта?
  • Если покупать валюту для отдыха в других странах в ближайшее время, то стоит купить сейчас
  • Если покупать для хранения и сбережения - лучше купить разные валюты. Какие и сколько зависит от вашей стратегии, насколько долго вы их покупаете и как вы будете их хранить.
Если вы купите в банке, то вас ждут высокие комиссии. Если будете хранить там же, то непонятно что с ними произойдет: заморозят, изымут, введут ограничения на продажу и т.д. Если же вы захотите хранить в банке, то лучше это делать на вкладе, они хоть как-то застрахованы и нет комиссии за обслуживание валютного счета. Если вы сделаете вклад "до востребования", то вы сможете хранить до дня "X", когда они вам понадобятся.
При покупке через интернет-банкинг вы можете купить много валюты, но снять вы ее не сможете, только перевести в другой банк.
Учитывая ограничения ЦБ, купить много наличных вы не сможете.
Если вы как-то снимете наличные и будете хранить их дома, то продать пока вы их кому-то другому не сможете, за это будет наказание. А банк купит их совершенно не по рыночному и выгодному курсу для вас (если купит)
На бирже вы можете купить через брокера, но минимальная сумма будет от тысячи долларов, если вы хотите купить по цене ЦБ + комиссия брокера.
Можно купить и меньшую сумму, но тогда комиссия брокера будет выше. Некоторые брокеры вообще убрали возможность купить валюту через них.
Снять вы с брокерского счета вы тоже особо не сможете. Перевести с брокерского счета вы можете только в тот банк, к которому принадлежит брокер.
Так же вы можете купить валюту на криптовалютной бирже, но тут нужно учитывать:
1) Не введет ли биржа ограничения на обслуживание российских счетов
2) Не закроется ли биржа
3) Достаточно ли вы обезопасили свой аккаунт или кошелек
4) Как вы планируете их снимать: в России или заграницей, обменивать на наличные (что не особо безопасно) или на какие-то банковские счета. Но, снятие в России несет за собой определенные риски со стороны государства. А например, в том же ОАЭ, вы без проблем сможете обналичить "доллары" в криптовалюте.
Многие используют именно криптовалютные биржи для покупки валюты с минимум "заморочек"
На сегодня курс в обменнике 64.5751354, при официальном курсе 60,22 + будет небольшая комиссия за использование сети.
Если резюмировать, то тут нужно хорошо подумать зачем вам валюта, как вы будете ее хранить, снимать и на какой срок вы хотите вложиться.
Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 15 мар 2022  ·
sobolevfinance