Как вы считаете, стоит ли государству выдавать молодежи по 10 000 рублей для старта пенсионных накоплений?

Тут в РСПП выступили с инициативой приучить молодежь копить пенсию смолоду. Как думаете, может сработать с учетом всех новых вводных, включая уроки финансовой грамотности в школах?
ФинансыИнвестиции+2
Ульяна Власенко
Финансы, бизнес, фондовый рынок, культура и...  · 18 февр 2022  · vc.ru/u/1043704-ilya-chakov
В целом, я бы поставил под сомнение целесообразность данной инициативы, поскольку на первый взгляд она выглядит достаточно странным образом. Какой смысл выдавать деньги школьникам вместо уже взрослых людей, которые, объективно в них нуждаются намного больше? Почему бы просто не начать обучать детей и подростков финансовой грамотности с ранних лет?
Очевидно, что просто так раздать 10 000₽ случайным людям нельзя. Во–первых, это приведет к увеличению денежной массы в государстве, что может повлечь за собой рост инфляции. Во–вторых, далеко не факт, что без каких–либо ограничений у школьников или их родителей не возникнет желания нецелевой траты предоставленных средств. В–третьих, я думаю, что нашей власти было бы намного лучше выделить финансирование и бюджет с целью разрешения более серьезных и значимых проблем для общества и государства в целом
В случае внедрения подобного нововведения будет крайне необходимо выдавать деньги таким образом, чтобы воспользоваться ими можно было исключительно по назначению. Данная методика уже активно применяется в Пушкинской Карте, однако, как показывает практика, случаи обналичивания выделенных средств не являются редкостью, поэтому надежность защитных механизмов ставится под сомнение
экономист, аналитик, визионер, инвестор, инженер  · 23 февр 2022
Считаю, что это хорошая идея. Это позволит людям всерьез задуматься над своим будущем и начать е нему готовиться смолоду. Важно предусмотреть при реализации такой инициативы специальную защиту от спекуляций и растрат данных средств.