Какие основные заблуждения и ошибки возникают у неопытных инвесторов?

ФинансыИнвестиции+3
Ilya Chakov
Пенсионер   · 7 февр 2022
Главная ошибка- вера в пассивный доход. Народная мудрость учит нас, что без труда не вынешь рыбку из труда. На слово "труд" у многих россиян идиосинкразия, поэтому финансовые организации, особенно полукриминальные, напирают на слово "пассивный".
Возможен ли пассивный доход? Давайте подумаем. Разбогатеть, вкладывая считанные рубли не получится. Мне понравилась такая информация, приведенная в Форбс: если бы кто-то откладывал по $10000 каждый день с того времени, когда были построены египетские пирамиды, то к 2020 году удалось бы накопить только пятую часть среднего капитала пяти богатейших миллиардеров.
Известны ошеломляющие математические примеры роста вложений со сложным процентом, показывающие как откладывая по доллару в день к пенсии можно стать миллионером, но нет людей, действительно разбогатевших таким способом. Мешают банкротства, кризисы, войны, революции, смены общественного строя...
Чтобы инвестировать, нужно иметь достаточную сумму денег и досконально разбираться в приобретаемых активах, как поступает Уоррен Баффет. Просто лежать на печи и ждать дивидендов не получится.
Можно спекулировать на бирже, но тогда вероятность проигрыша для вас превысит вероятность выигрыша- вы ведь не специалист в тенденциях фондового рынка.
Ilya Chakov
подтверждает
7 февр 2022