А вы уже знаете, откуда произошла ваша фамилия?

Что вам удалось выяснить?
Гульнара Гайфуллина
Педагог на заслуженном отдыхе. Люблю читать...  · 24 дек 2021
Меня давно интересовало происхождение фамилии моего прадеда - Захаренко. Удалось узнать, что фамилия принадлежит к популярному типу русских фамилий, образованных от крестильных имен.
Религиозная традиция, возникшая в связи с принятием на Руси христианства, обязывала при крещении ребенка давать ему имя того или иного святого, которого в дни крещения младенца почитала православная церковь. Имя Захар (от имени Захарий/Захария) означает "память Господня". В литературных источниках сохранились сведения о распространении имени у представителей различных сословий. Так этим именем был крещен псковский посадник Захария Костроминич (1400 г.)
Обиходными формами этого имени в архивных документах именуются землевладелец Захар Грабилов (1495 г.) и немало других жителей Руси.
Верующими особо почитается святой пророк Захария с его супругой святой праведной Елисаветой, которые были родителями Пророка, Предтечи и Крестителя Господня - Иоанна. Ежегодно -11 февраля и 5 сентября - отмечается православной церковью память святого Захария. Возможно, в один из этих дней и родился основоположник фамилии Захаренко.
Во времена Киевской Руси патронимический суффикс -енко у южных славян означал "сын такого-то". В 13-15 вв. немалая часть фамильных прозвищ, записанных на Украине, в южных землях Белой Руси и на юго-западе Московской Руси, была образована при участии этого суффикса. Позднее в 16-18 вв. в этих землях возобладала ставшая официальной поздняя великорусская форма фамильных прозвищ на -ов/ев и -ин. С этим и связана распространенность фамилий с суффиксом -енко на Украине, а также на юге Белоруссии и России. Так на основе имени Захар появилась фамилия Захаренко.
персональная история: исследование и реконструкция...  · 13 дек 2021  ·
research_of_awards