Как вы думаете, как можно использовать социальные сети в генеалогии?

Как использовали их вы?
Генеалогия
Гульнара Гайфуллина
Педагог на заслуженном отдыхе. Люблю читать...  · 12 дек 2021
Социальные сети позволили мне узнать о местечке, где родилась моя бабушка. Ее родители переехали в Енисейскую губернию из Витебской в самом начале 20 века.
Первоначально я получила информацию из Красноярского государственного архива; согласно сведениям метрической книги я узнала, что это деревня Александровка Ачинского уезда Даурской волости Енисейской губернии. Но существует ли эта деревня сейчас?
В Одноклассниках я вступила в группу "Наша малая Родина - Даурский район". В этой группе я нашла фотоальбом "Деревня Александровка". Узнала, что деревню планировали затопить. Людей расселили, но до деревни вода не дошла. В альбоме был снимок схемы подворий этой деревни и фамилии проживавших там людей. Фамилия прадеда среди них была тоже. Я надеялась (и продолжаю надеяться), что кто-то, создавая список, использовал какие-то документы.
Но я имею данные о том, что самый младший ребенок прадеда и прабабушки - сын Николай -родился в Кемеровской области (тогда называлась по-другому) в 1924 году. Мои родные переехали в Кузбасс.
Мне в группе рассказывали о людях с "нашей" фамилией.
Что может позволить определить однофамильца от родственника? Непросто. Одно и тоже отчество (мой прадед Захаренко Иван Степанович), близкие даты рождения (1871), близость мест проживания до переезда в Енисейскую губернию, воспоминания о возможном общении после переезда моих близких в Кузбасс, совместные фото и т.п.
Возьму на "вооружение" идею о таблице, предложенную экспертами. Спасибо.
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология...  · 12 дек 2021  · proza.ru/avtor/khotouleva
Мне больше всего пригодилась группа в Фейсбуке "Генеалогия и семейная история".
Одно участие в этой группе (то есть даже просто чтение постов) стало для меня своего рода "высшим генеалогическим образованием".