Как вы думаете, как можно использовать социальные сети в генеалогии?

Как использовали их вы?
Генеалогия
Гульнара Гайфуллина
оператор ПК, газета "Из рук в руки", менеджер по...  · 9 дек 2021
Я не удаляю мамин профиль в Одноклассниках даже после ее ухода и даже развиваю его. Ведь не только мы ищем родных, но и родные ищут нас. Поэтому иметь вот такой "маячок" в "Одноклассниках", мне кажется, очень полезно. Вдруг кто-нибудь откликнется. Профиль должен содержать как можно более полную информацию, с фотографиями, с местом рождения, с фотографиями родителей, родственников, детей, чтобы человек сразу понял, что он нашёл именно того, кого искал. У меня мамин профиль сыграл свою роль - меня нашла мамина двоюродная сестра, которая узнала её по фотографиям и месту рождения. Я её не помнила, да и она меня видела только совсем маленькой, но по фото было сразу видно, что она наша родственница, да и девичья фамилия новообретенной родственницы это подтвердила.
Зайти на профиль могут не только родственники, но и знакомые близкого человека, от которых можно много узнать о том его периоде жизни, в который они общались. Поэтому в социальных сетях можно искать не только активно, но и пассивно.
Кроме того, я всегда ищу чаты и социальные сети мест, где жили мои родные, особенно это касается краеведческих форумов. В них бывает очень много полезной информации о жизни населенного пункта. Например, именно там я нашла, к каким церквям относились прихожане с.Тагай Ульяновской области, с.Марково Усть-Кутского района, как они выглядели, как выглядели эти сёла в 19-20 вв, сохранились ли дома моих предков, и т.д. Так, в чате жителей с.Тагай я списалась с одним пареньком, живущим там, и он мне сфотографировал дом моего деда (в нём сейчас живут другие люди, но сам дом сохранился). В общем, считаю, что социальные сети - крайне полезная вещь для генеалогических поисков.
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология...  · 12 дек 2021  · proza.ru/avtor/khotouleva
Мне больше всего пригодилась группа в Фейсбуке "Генеалогия и семейная история".
Одно участие в этой группе (то есть даже просто чтение постов) стало для меня своего рода "высшим генеалогическим образованием".