Как правильно отказать начальнику?

ПсихологияОбщество+4
Ирина Kозлова
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 13 февр 2022
С тех пор как я научилась говорить «нет», я разучилась лебезить, отмалчиваться и даже откровенно «лизать жопу» начальству, которое на вас срывается и думает, что это нормально. Не понимаю я вот этих оров, криков, требований, настойчивости, рабского отношения в целом…
Начальству: Если вы устраиваетесь на вакансию по управлению персоналом/руководящую должность/на наставничество или уже работаете - учитесь управлять/наставлять так, чтобы вас хотели слушать и слышать, а не просто, чтобы вас слушали, потому что субординация того требует. БЕЗ НАСИЛИЯ И УТЕШЕНИЯ САМОЛЮБИЯ! Перед вами тоже люди, а не подневольные рабы.
Если начальство адекватное, ваше прямое «нет» без всяких оправданий будет соответствующе воспринято, но если начнётся агрессия, даже если пассивная, манипулятивное поведение (шантаж, угрозы, наезды) - то… на вашем месте я бы собрала манатки и просто сбежала. Сотрудник не может переделать начальство, только терпеть…
Что значит адекватный человек? Это человек, который не будет:
  • мстить;
  • применять психологическое/физическое насилие для достижения своих целей;
  • повышать свою самооценку за ваш счет;
  • игнорировать вас и вашу работу.
Там, где начальство неадекватное делать нечего, конечно, если вы не хотите выгореть из-за того, не слышите/не слушаете/откровенно игнорируете то, как ваша психика зовет на помощь через дискомфортные ощущения.
Накипело у меня походу (к слову: я выгорала из-за жестко фрустрирующего начальства в пекарне) :)
P.s.: все написанное субъективно и может быть такое, что я сама просто не умею подчиняться тем, кто, как я считаю, того не заслуживает.