Почему не лечат по протоколу лечения COVID-19 медицинского центра МГУ, который показал хорошие результаты ещё летом, опубликован на сайте?

Медицина
NANA
Бесплатная справочная служба по вопросам инфекции...  · 4 февр 2021  · defeatcovid.ru

Качественных опубликованных отчетов или исследований, указывающих на преимущество схем лечения, опционально содержащих колхицин, а также обязательно содержащих спиронолактон и дипиридамол, нет. В рекомендации по лечению новой коронавирусной инфекции от ВОЗ и CDC эти препараты также не входят. Протокол не содержит ссылок на клинические исследования, серии случаев или мета-анализы, подтверждающие необходимость включения спиронолактона и колхицина в лечение. Кроме того, в последнее время появились обновленные сведения о преимуществах использования моноклональных антител: Novartis показал отсутствие положительного эффекта на исход и сроки госпитализации для Руксолитиниба. Тоцилизумаб демонстрирует противоречивые данные из одних научных работы в другие. Кроме того, упомянутые антицитокиновые средства (Руксолитиниб, Тоцилизумаб, Секукинумаб, Канакинумаб) трудно доступны в малых регионах, поскольку имеют высокую стоимость и еще не вполне доказанный эффект. Необходимо дополнительные рандомизированные исследования для оценки преимуществ упомянутых в протоколе схем. Желательно, чтобы эти исследования были проведены не только МГУ, но и другими центрами, чтобы результаты возможно было сопоставить.