Можно ли излечить от алкоголизма человека пожилого возраста?

Еда, напитки и кулинария+3
Alex N
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет...  · 7 сент 2021  · reshenie-web.ru
Лечить алкоголизм в позднем возрасте достаточно сложно, но можно, особенно если у самого зависимого есть на то желание. Избавление от алкогольной зависимости в таких случаях требует совместной работы нарколога, психотерапевта, других врачей, включая геронтолога. Важна помощь близких людей, способных поддержать в трудную минуту. Психотерапия дает хорошие результаты. Но нужно понимать, что алкоголизм в пожилом возрасте имеет свои особенности. В поздней возрастной группе встречаются два типа алкоголиков: одни начали пить еще в молодости, другие – в пожилом возрасте. Во втором случае, как правило, к алкоголю прибегают в связи с реакцией на социальный или какой-либо иной стресс. Алкоголизм позднего возраста- это «проблемный» алкоголизм, в том смысле, что чаще всего он провоцируется такими явлениями, свойственными возрасту как изоляция, разочарованность, неудовлетворенность прошлым и настоящим, озлобленность, физический и психический дискомфорт. Им заболевают в основном мужчины, ранее умеренно пившие, и одинокие женщины В пожилом возрасте стадии алкоголизма формируются быстро. За 3-4 года формируется похмельный синдром, понижается толерантность, изменяется личность. К этому времени анамнез больного отягощен рядом соматических заболеваний. У пожилых людей чаще встречаются судорожные припадки, психозы. Течение алкоголизма всегда более злокачественное, с быстрым темпом развития и неблагоприятным прогнозом. Таким образом, у лиц, начинающих злоупотреблять спиртным после 50-ти лет, формирование симптомов алкоголизма ускорено.