Можно ли излечить от алкоголизма человека пожилого возраста?

Еда, напитки и кулинария+3
Alex N
Геронтологический центр «Панацея» выполняет уход...  · 29 апр 2021  · panatceya.ru

Да, даже в пожилом возрасте алкогольную зависимость можно вылечить. Более того, это необходимо сделать: чем старше человек, тем опаснее для его здоровья действие спиртного.

При лечении алкоголизма у пожилых людей возникает несколько проблем. Часть их связана с возрастными ограничениями и противопоказаниями. Например, многие препараты, используемые для медикаментозного кодирования, противопоказаны пациентам старше 65 лет. Также у человека может быть целый набор хронических заболеваний, которые несовместимы с медикаментозным кодированием. Из-за этого программу лечения строят иначе: концентрируясь на приеме противоалкогольных препаратов в таблетках или каплях, реабилитации, психотерапии и восстановлении нормального состояния здоровья.

https://consumer.healthday.com/media-library/eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yNDQ1NjY4Ny9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTY1ODU5NzU5OH0.GA9uiUvRNW-HQL__SDXesougNjQtYovpVfUALXw1mQU/image.jpg

Трудности возникают и с мотивацией. Если человек пьет давно, имеет сформированную зависимость, он может не соглашаться на лечение, испытывать страх остаться без спиртного. В других случаях алкоголизм развивается после травмирующих, тяжелых событий или на фоне стресса после выхода на пенсию. Спиртное в этом случае кажется «лекарством», и человек не хочет отказываться от него, не хочет возвращаться к трезвости. Чтобы найти мотивацию, нужны консультации психотерапевта. Врач поможет определить, какие проблемы провоцируют употребление алкоголя, и справиться с ними.

Программа лечения алкоголизма для пожилых пациентов строится так, чтобы обеспечить полноценную реабилитацию и улучшить общее состояние здоровья. Для этого может требоваться участие лечащего терапевта, гериатра, врачей узкой специальности. Если используется медикаментозное лечение, препараты подбирают так, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на организм, чтобы исключить побочное действие. Обычно в составе медикаментозной терапии на начальном этапе используются препараты для детоксикации, а затем — для восстановления, поддержания нормальной работы сердца, печени, почек, для нормализации работы центральной нервной системы. При любых назначениях тщательно анализируют, какие лекарства уже принимает пациент.

Медикаментозное лечение дополняют физиотерапией, психотерапией, медицинской, психологической и социальной реабилитацией. Алкогольную зависимость в пожилом возрасте лечат, чтобы помочь человеку максимально восстановить и как можно дольше сохранять здоровье. Больше информации о таком лечении — на сайте геронтологического центра «Панацея».