Почему качество рекламы практически не зависит от вложенных в нее денег?

Особенно удивляют телевизионные ролики. Звезды эстрады, известные актеры буквально превратили эфир в рекламный винегрет. Каждый из них рекламирует всякую чушь в абсолютно бездарных клипах, естественно, за немаленькие деньги. Или я чего-то не понимаю, и все владельцы кошек буквально сметали в свое время с прилавков «Феликс»?
Не сильно слежу за интернет-рекламой с участием медийных инфлюенсеров виртуального пространства, но так подозреваю, что кардинального отличия нет. Рекламодателям деньги девать некуда, или рекламщики просто так хорошо их разводят на «бабки»?
МаркетингРеклама
Анонимный вопрос
Фотограф до мозга костей. Призер международных...  · 21 дек 2021  · isfoto.ru
Как говорят классики (Котлер), креативность в рекламе занимает 10%, остальное - математика. Так что в целом качество зависит от вложенных в нее денег, но, если мы говорим о творческой составляющей, всего на 10%.
У меня был показательный случай: крупная компания заказывала рекламную фотосъемку (сотрудников в придуманных для них образах). Не согласились с моей ценой (70 т.р) и обратились к более дешевому фотографу (50 т.р). Когда я увидел на билбордах результат, я понял, что реклама провалилась. Встретился с менеджером - он подтвердил. Компания сэкономила на фотосъемке 20 тыс. руб, а на размещение потратила 5 млн! В итоге свернули кампанию совсем.
Но качество рекламы, на мой взгляд, было "зарыто" совсем не в качестве исполнения фотографом (хотя это очень важно), а в том, что они не просчитали свою идею. Надо было провести опросы среди ЦА, может, даже фокус-группы собрать. А они просто придумали и все. Даже не подумали о том, как будет смотреться фото на билборде и небольшом банере в интернете, на листовке или календарике. Самим понравилось, убедили руководство, оно, не вникнув, дало денег. И все профукали.