Рассказываю об ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур... · 16 янв 2022
Добрый день!
Установите контакт Первый шаг потребует смелости и небольшого усилия, но без этого никак не обойтись. Хорошо, что сейчас можно не звонить человеку и не говорить с ним, а написать ему, скажем в Facebook. Это немного снизит градус неловкости. Начните с тёплого приветствия, скажите другу, что вспоминали о нём и поняли, что соскучились, поинтересуйтесь, как у него дела. Если завяжется интересный и активный разговор — это хороший знак. Как минимум вам рады и у вас по‑прежнему есть о чём поболтать. А вот если вы столкнётесь с игнором или холодными односложными ответами, скорее всего, попытка наладить общение провалилась.
Узнайте друга заново Расспросите его, где и как он теперь живёт, где работает, чем увлекается. Вы удивитесь, насколько сильно человек способен измениться за несколько лет. Может быть, у вас больше не совпадают ни ценности, ни цели, ни интересы, и этот новый старый друг будет вам уже не так симпатичен. А может, наоборот, у вас теперь будет ещё больше общих тем и меньше поводов для конфликтов.
Предложите встречу Живое общение всё же отличается от переписок и даже видеочатов. Вы сможете увидеть эмоции собеседника, почувствовать его настроение, уловить, есть ли между вами напряжённость. И вообще понять, насколько вам друг с другом легко и стоит ли продолжать общение. Возможно, именно при личной встрече проще будет обсудить какие‑то старые обиды, если они у вас остались.
Подготовьтесь к неприятному разговору Если в прошлый раз общение оборвалось по вашей вине — вы расстроили друга, перестали уделять ему время, сказали или сделали что‑то неприятное, — он имеет право обижаться. И вполне может напомнить вам о том, как всё закончилось. Неплохо было бы проанализировать, почему вы тогда повели себя таким образом и что сделать, чтобы ситуация не повторилась. Например, в прошлом вы не поддержали друга в тяжёлый для него период, потому что были слишком заняты собой и своими делами. Подумайте, получится ли у вас в этот раз быть более чутким и поддерживающим. Или вы сплетничали за спиной у друга — и это повод научиться быть более сдержанным и ценить доверие, которое вам оказали. Словом, будет здорово, если вы признаете, что в разрыве отношений есть ваша доля ответственности. И, может, сочтёте нужным извиниться — если есть за что. В обратную сторону такой подход тоже работает. Если обидели вас, вы вправе ожидать, что друг признает свою вину и будет вести себя иначе.
Встречайтесь почаще Чтобы приятельство переросло в крепкую дружбу, нужно 200 часов общения. Сейчас вы фактически начинаете отношения с нуля, так что, вполне вероятно, пройдёт год или два, прежде чем ваша дружба выйдет на прежний уровень. И её нужно будет всё время подпитывать. Переписываться в мессенджерах, устраивать вечеринки в Zoom, ходить вместе в кафе и на выставки, ездить в путешествия и так далее. Естественно, всё это не должно быть обязаловкой — если вместе вам легко и весело, вас ждёт много часов приятного общения.
Не повторяйте прошлых ошибок Начните относиться более внимательно к другу, если раньше тянули одеяло на себя и не замечали чужих проблем. Если вы проанализировали своё поведение и поняли, что оно было токсичным, учитесь общаться без агрессии, в том числе пассивной, и психологического насилия. С Уважением Артём Гатауллин.