Как правильно обратиться к незнакомому человеку на улице, в общественном месте?

Культура обращения давно потеряна: товарищ, гражданин, господин, мадам, иногда даже опасно употреблять.(обратился раз к приличной с виду женщине: мадам, вы обронили ... , получил "хама" на всю улицу .)

ОбществоОбщение+1
Анонимный вопрос
Человек издавна живущий на планете Земля...  · 29 апр 2021

Правильное устанавливается правилами. А как я понимаю Ваш вопрос вызван именно тем, что правил "обращения" Вы и не наблюдаете ныне в РФ. Верно?

Поэтому чисто "по опыту" (моему разумеется, "за всех" говорить не уполномочен), невозбранно ныне работают следующие "обращения" (там где нет явных правил, т.е. не в армии, не в милиции, не в суде и т.п.):

  • Сударь и сударыня (ныне почти забытые, а потому не вызывающие "нехороших" ассоциаций ни у "господ", ни у "товарищей").
  • Неплохо срабатывает и обращение "уважаемый"/"уважаемая", но это лучше применять не в случае "глубоко личных вопросов".
  • Возможно и "безличное обращение", например, - "Дико извиняюсь, но не нужен ли случайно Вашей маме хороший зять?".
  • В любом случае не стоит напоминать женщине о ее возрасте или "положении" (социальном, финансовом, и даже "интересном"), а мужчине о его "статусе" (любом, кроме "превосходного", обращение "Ваше превосходительство" или "Ваше преосвященство" даже если и вызовет "возражения", то скорее "показные", но разумеется не стоит так "именовать" того, кто сам не выглядит "гололем", например, бомжа, а то могут тоже, мягко говоря, "неверно понять").

Т.е. хороши экспромты не только "приготовленные загодя", но хорошо продуманные и уместные по ситуации (для достижения желаемого Вами отношения к себе, того к кому Вы "обращаетесь"). Если обращаться к людям с уважением, то они часто ответят Вам тем же (но не всегда, "универсальные рецепты" только в сказках и мечтах проживают безбедно).

Игорь Шарапов, спасибо большое, жаль что мне это по большей части уже известно и не только это.

Правила устанавливались в зависимости от того кто к кому обращается, а также от прочих титулов (родовых или жалованных), в редких случаях и от цели "обращения" (список для обращения "превосходительство" не ограничивался чинами армии и гражданскими советниками). Например, если нижним чинам следовало обращаться к начальству "превосходительство", то такое обращение к тем же служащим со стороны более именитых особ считалось "форменным бескультурьем" (очень, например, ценилось когда высокое начальство обращалось к такому советнику уважительно-фамильярно, - "голубчик" или даже "голубчик мой").

А "мадам" (перенятое бескультурно из французского) это желание показать свою якобы высокую светскую культуру при ее отсутствии (то самое хулиганство или дурная привычка при обращении к женщине в сословной России, а уж в нынешней и тем более, на Ваше усмотрение, я не великий знаток этикета, увы).

Вы не пробовали "обратиться" к начальнику полиции "товарищ"? Я попробовал недавно, никому не порекомендую (мне очень популярно и познавательно объяснили кто и кому "товарищ", а кто нет).

Видимо я категорически ошибочно понял "посыл" Вашей темы, раз удосужился столь показательного ответа. Поэтому прошу простить мне мое невежественное сообщение, явно недостойное сообщества "Этикет" (теперь вижу это и сам, - свою ошибку).

Бес меня похоже попутал. Увидел в вопросе пожелание "правильности", а в описании под ним сетования на бескультурье (вот и решил помочь людям оставаться культурными в отсутствии общепринятых в нынешнем российском обществе правил этикета). Простите, совсем позабыл что культура для этикета не писана (правила совсем другое дело).

Учили меня ошибочно в детстве что культура начинается с уважения людей друг к другу, а не с правил. Но в Вашем сообществе наблюдаю иное научение (разумеется я знаю, что каждое сообщество имеет полное право устанавливать свои правила "культурного общения"). К сожалению даже королева Елизавета II вряд ли бы смогла им вполне соответствовать, ибо, например, на званом обеде в честь Ю. А. Гагарина "бескультурно" (вопреки правилам этикета за столом) предложила именитым гостям "откушать по русски" (в знак уважения к гостю). Форменное хулиганство (как и при проявлении интереса к нужде мамы девушки в хорошем зяте), полностью с Вами согласен в этом и раскаиваюсь.

Еще раз извините великодушно, бес меня явно попутал, а я, по собственной небрежности и недосмотру, фактически в Вашей теме форменно "нахулиганил".

С уважением Сергей

Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что...  · 13 июл 2021

Поздороваться для начала. У нас, например, любое обращение начинается с "доброго дня/ранку/вечора пане/панi". Никто хама не включает почему-то, с цыганами (пардон, ромами) иногда только бывает, но они публика своеобразная.

"Доброго дня, ранку" і т. і. - це калька з російської. Добрий вечір, шановна пані Марія!
Работа с предпринимателями в вопросах развития...  · 29 апр 2021  · s-cube.pro
Денис В.