Как считаете, предупреждать водителей о посте ДПС сигналами - это вежливость по отношению к ним или сговор, чтобы избежать наказания?

ОбществоАвтомобили+1
Анна Дыяк
Любознательный эрудит. Интересуют новые...  · 25 мар 2022
Личное мнение водителя с более чем десятилетним стажем на простом примере. Беседуя с совершенно случайным инспектором ДПС на полупустой дороге, услышал от него вопрос: "Вот нарушил человек ПДД, сбил человека, или пьяный за рулем едет, или и то и другое, и нам надо его поймать. Ему моргают дальним, предупреждают о нас, естественно он развернется или свернет. И вот в этом случае кому вы поможете - нам поймать преступника, или преступнику избежать наказания?". Я для себя в тот же момент сделал выводы, и никогда больше дальним не моргаю, если вижу ДПС. Мелкие правонарушения мелкими штрафами и наказываются, проблемой они ни для кого не являются. С другой стороны, в КоАП нет санкции за предупреждение водителя встречного автомобиля о контроле скорости, препятствии для движения или опасности, любой водитель сбавит скорость и будет ехать аккуратнее, если его предупредить дальним светом, что положительно скажется на безопасности дорожного движения. Что же касается личного мнения - я предупреждаю водителей только о камерах контроля скорости, или в случае серьезной аварии, особенно ночью или в туман, как раз исходя из того, что написал выше - каждый сбавит скорость и поедет внимательнее.