Собаки в продуктовых тележках в магазинах. “Возмутительно!” Или “Почему нет? Не на улице же оставлять!?”

Поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением.
Интереса ради провела небольшое исследование, опросив коллег и знакомых, проживающих за пределами нашей Родины. В разных странах ситуация отличается, но в подавляющем большинстве это не приветствуется. Более того, в некоторых государствах есть четкие инструкции по владению собаками, нарушение которых ведет к огромным штрафам, даже по европейским меркам. Данная инструкция включает в себя правила, касающиеся поведения собаки, уборки за ней, местонахождению и заботе о питомце.
Анонимный вопрос
Менеджер по работе с клиентами  · 12 апр 2022
Есть очень маленькие собачки, которые и по земле то почти не ходят, в основном на руках. Замечала только таких в тележках, раздражения не возникало. У меня тоже есть собака, мопс, в тележку не сажаю, но и на руки не беру, она рядом ходит. Стараюсь следить, что бы в магазине не хулиганила. Часто вижу, что перед магазином оставляют достаточно крупных собак, считаю что это не совсем правильно.
Так, например, произошел случай, собака была оставлена у входа, вышли из магазина мать и ребенок, пока мать смотрела неизвестно куда, ребенок, конечно же, пошел погладить собачку, что последней не понравилось и она то ли резко дернулась, а может и куснула, но в общем, сильно испугала малыша (без кровавых сцен). У ребенка истерика, мать в шоке, а тут и хозяин выбежал. Чем конкретно закончилось не знаю, я проходила мимо, но вроде все адекватные были, хозяин извинялся, а мама ребенка успокаивала.
Ситуации разные бывают, но надо всегда помнить, что не все любят собак, кто-то их жутко боится (даже мелких и с виду безобидных), само животное может испугаться и повести себя непривычным образом, поэтому оставлять собаку одну возле магазина следует с большой осторожностью и на непродолжительный срок. Либо разделять поход в магазин и прогулку с собакой, если нет возможности зайти вместе с ней.
Относительно собаки в тележке, тут уж у каждого человека свой уровень брезгливости, кому-то все равно, а кому-то нет, не думаю что сами тележки часто моют, их состояние в большинстве случаев оставляет желать лучшего, я мою или протираю дома некоторые продукты, молоко, например, потому что мало ли где эта упаковка побывала и кто ее до этого в руки брал, а мы ее, между прочим, без задней мысли чаще всего убираем сразу в холодильник.
И самое главное, надо уважительно относиться к другим людям и убирать за своей собакой на улице, а то каждую весну одно и то же, пройтись с собакой не заляпавшись в экскрементах других собак уже подвиг.