Можно ли не платить налог при продаже квартиры через 3 года, если в тот же год продаешь другую свою квартиру?

В собственности имеется две 1к квартиры - одна с декабря 2012 года, вторая - с января 2020 года. Прописка в третьей без выделения доли (отказ от приватизации в пользу матери).
Правильно ли получается, что можно в 2023 году (на этот год заявлено новое метро в 200 метрах от дома) продать сначала ту, что в собственности давно(с 2012), после чего оставшаяся(с 2020) станет единственным жильем, и тогда ее тоже можно будет продать без оплаты налогов, т.к. 3 года в собственности?
Какие здесь могут быть нюансы в том числе с продажей обеих в одном налоговом периоде? Не будет ли прописка в третьем месте влиять на статус единственного жилья продаваемой квартиры?
ЮриспруденцияФинансы+3
Игорь Торопов
Эксперт по вторичному жилью, ипотечный брокер...  · 20 дек 2021  · irina-lider.ru
Здравствуйте!
Предыдущий специалист ответил вам верно, при условии...
Минфин недавно выпустил письмо № 30-04-05/82492 от 12.10.2021 г., касательно такого маневра.
По мнению минфина продажа единственного жилья не облагается налогом через три года при условии, что налогоплательщик не злоупотреблял своими правами. В противном случае подлежит применению статьи 54.1 НК РФ.
Минфин считает, что если незадолго до продажи квартиры, которая принадлежит вам менее положенного срока, вы продаете другую, которая принадлежит уже давно, чтобы применить 3-летний срок к первой, то вы якобы специально освобождаетесь от другого имущества.
Поэтому советую задать этот вопрос письменно через свой личный кабинет налоговой, чтобы у вас остался их письменный ответ