Требуется ли дополнительная проверка покупаемой квартиры, если после приватизации прошло более 5 лет и было две сделки купли-продажи?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Квартирыч
Руководитель агентства недвижимости «Магазин...  · 8 дек 2021
Конечно, требуется. Потому что:
  1. Есть такие граждане, у которых сохраняется право пользования квартирой независимо от того, была она перепродана или нет.
  2. Иногда, перед приватизацией выписывали из квартиры несовершеннолетних детей, что бы не наделять их долей в квартире. Соответственно, после того, как эти лишенные доли в квартире ребятишечки становятся совершеннолетними, они могут заявить свои права на ту долю, которую получили бы, если бы участвовали в приватизации. Срок на это им дается 1 год с момента как узнали или могли узнать о том, что их права были ущемлены.
Что бы проверить эти моменты, у нас В Санкт-Петербурге, можно получить Справки по форме 12 и архивную форму 9. Там все написано, кто был прописан на интересующий нас момент в каком возрасте и куда выписался. Правда, эти справки может получить только собственник или доверенное лицо действующее по нотариально удостоверенной доверенности.