Вычеты при покупке второй квартиры в ипотеку. Какие нюансы?

Доброго времени суток.
В 2015 году была куплена квартира в ипотеку за 1,2 млн рублей, был использован имущественный вычет 156т.р., а также частично по уплаченным процентам (47т.р). В 2021 году квартира была продана за 1950 т.р.,сейчас покупается вторая за 2,6 млн в ипотеку. На какой из вычетов я могу претендовать? И могу ли я подать в дальнейшем снова на вычет по уплаченным процентам, но уже по другой ипотеке?
ФинансыИпотека+1
Aliene
Всякая всячина  · 17 дек 2021
Имущественный вычет на каждого гражданина при покупке жилья 260 тысяч ( 2 миллиона *13%). Из них 156 тыщ вы уже забрали. Остальные 104 тыщи заберете с другой покупки жилья (квартиры, дома, комнаты и пр). То есть эти 250 тыщ можно разделить на несколько объектов недвижимости. А вот на проценты дается 390 тыщ (з миллиона*13%). Проценты можно забрать только один раз!! Короче, 47 тыщ по процентам вы забрали. Больше по процентам вам ничего не вернуть. На процентах вы потеряли 343 тыщи. Но если вы в браке, то проценты может забрать супруг. Для этого надо подать заявление в налоговую. https://zen.yandex.ru/media/iren/deklaraciia-3-ndfl-s-nulia-pokupka-jilia-605068290a7d51654a523260