Какие риски у покупателя?

Брачный договор при продаже квартиры, приобретенной в браке.
Юриспруденция+3
Николай Тюленев
Специалист по недвижимости в г. Нижний Новгород...  · 31 окт 2021
На рынке вторичного жилья ,покупатель может столкнуться с рисками о которых не подозревает .
  1. Приватизация .
Это безвозмездная сделка,подразумевающая передачу жилого объекта нанимателю или членам его семьи.
Но если отказ от участия в приватизации был оформлен не правильно или не оформлен вообще, в дальнейшем такая сделка может быть оспорена ,а значит и последующие .
А ещё если люди были зарегистрированы на момент приватизации ,имеют право пожизненного проживания в этой квартире.
2.Дарение.
Это безвозмездная сделка,подразумевающая передачу жилого помещения дарителем в дар одаряемому.
И сдесь может быть риск притворной сделки , прикрывающая куплю-продажу или заблуждение дарителя относительно предмета сделки и её правовых последствий.
3.Наследование.
Это сделка в результате которой жилое помещение переходит в собственность к правопреемнику по закону или завещанию.
Риск сдесь появления законного наследника ,права которого были нарушены.
  1. Купля-продажа.
Это возмездная сделка по которой объект недвижимости переходит в собственность от продавца к покупателю в обмен на денежные средства.
Риски связаны с нарушением прав несовершеннолетних при отчуждении или супругов (имущество,нажитое в браке),а также нарушение порядка отчуждения жилых помещений ,приобретённых с использованием средств жилищных субсидий и материнского капитала.