Из-за чего отдельно взятая квартира может быть дороже сегодня и дешевле завтра?

Что влияет на формирование стоимости, помимо каких-то внешне понятных факторов: общего состояния рынка, расположения квартиры, этажности, метража и т.д.?
ФинансыЭкономика+1
Ира Марголина
маркетинг, продажа недвижимости   · 7 окт 2021
Только один кейс! Сосед Z начал скупать квартиры на своей лестничной клетке по ценам рынка, ссылаясь на статистику цен в типовых домах-аналогах района, соседних домах и их с соседями доме.
Купил у соседей A по цене X. Вскоре уговорил соседей B продать по цене X, сославшись на цену покупки у соседей A.
А вот с последними соседями C номер со вполне рыночной ценой X уже не прошел - им повезло встретить агента так разогревшего круг покупателей-интересантов, что торгуясь с ними за последний пазл лестничной клетки сосед Z заплатил на треть больше цены рынка!!!