Почему сложнее всего продаётся недвижимость, доставшаяся в наследство?

Не раз замечал, что квартиры по наследству продать сложнее и в большей степени из-за цены. Неужели цена - это психологический барьер, который выставляет собственник, боясь потерять связь с прошлым...
ПсихологияНедвижимость+2
Дмитрий Панин
Вся недвижимость, Индивидуальный предприниматель  · 8 мар 2023
Не поняла связь сложности продажи и цены. Сложно продается наследственная квартира из-за риска появления новых наследников. Сложно продается так как многие люди предвзято относятся к покойникам в квартире. И не важно, что человек умер не в квартире, например. Часто наследники не хотят указывать реальную стоимость квартиры, занижают стоимость, чтобы не платить налог. Мало кто из покупателей сейчас на это соглашается. Многие эти вопросы можно решить при грамотном подходе и хорошем риелторе. На вполне законных основаниях. Из моей практики наследственные квартиры плохо продаются по какой-то мистической причине - "покойник не дает продать квартиру". И я не шучу. Можно верить или не верить, но иногда и цена хорошая, и всю цену в договоре указывают, а квартира долго не продается.
@Сергей Слюсарь, Цены сильно поднялись за последние 2 года. Поэтому налог все равно может возникнуть. Кроме того наследодатели не всегда квартиры покупали. Могли приватизировать. Поэтому применить вычет, чтобы не платить налог, не могут. Причины разные