Почему сложнее всего продаётся недвижимость, доставшаяся в наследство?

Не раз замечал, что квартиры по наследству продать сложнее и в большей степени из-за цены. Неужели цена - это психологический барьер, который выставляет собственник, боясь потерять связь с прошлым...
ПсихологияНедвижимость+2
Дмитрий Панин
Ипотека, недвижимость, инвестиции, психология, бла...  · 14 окт 2021
Видимо Вам просто так "везет" на эти квартиры. Риски при покупке вторички есть везде и везде они свои. В случае с наследством, это оспаривание наследства и внезапные наследники.
На счет цены маловероятно, завышают чаще на свои квартиры, потому что свое кажется самым лучшим.
Может быть с другими наследниками сумма делиться будет, поэтому пытаются завысить.
Или налог в стоимость заложить пытаются.
Но, скорее всего, или у квартиры локация не очень удобная, поэтому ее продают, а не переезжают в нее жить, или она в плачевном состоянии, но вкладываться в нее не хотят, а у покупателей денег на ремонт нет.
Либо продавцы в другом городе и по доверенности сделка может отпугивать покупателей.
Скорость продажи во многом зависит от риэлтора, на сколько он подкован в юридических и налоговых вопросах, как может закрыть возражения и обезопасить покупателя и сможет ли определить целевую аудиторию для такой квартиры и рыночную цену, а так же объяснить продавцам в случае завышения, почему этого делать не стоит. Или же, за счет хоумстейджинга постараться добавить визуально ценность объекту.