Продала и сразу купила квартиру (добавляла), в собственности меньше трёх лет. Нужно ли платить налог? Или только на разницу?

Налоговые вычеты+1
Soffa Cukerберг
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 21 сент 2021
Продажа и покупка с точки зрения Налогового кодекса РФ абсолютно разные процессы:
  • при продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у налогоплательщика-резидента возникает обязанность по уплате 13% НДФЛ (у нерезидента -30% НДФЛ)
  • при покупке -у налогоплательщика возникает право на получение налогового вычета основного с 2 млн(260 тыс.) и с процентов по ипотеке с 3 млн(390 тыс.)
Фактически на руках у вас денег и не осталось, потому что вы купили новую квартиру, но обязаны оплатить налог с дохода.
Вашим доходом будет считаться большая из 2-х величин:
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры
  • либо цена продажи по договору
Доход можете уменьшить на большую из 2-х величин:
  • либо на имущественный вычет 1 млн.
  • либо на подтвержденные расходы на приобретение продаваемой квартиры (при покупке в ипотеку в расходы дополнительно включаются проценты по кредиту, в расходах учитываются субсидии, материнский капитал и т.п.; при покупке новостройки без отделки-стоимость отделки квартиры)
С положительной разницы 13% НДФЛ
Законная оптимизация налогов
  • если ранее 2014 года свое право на получение вычета с покупки не реализовали, то при продаже можно сделать взаимозачет налогов, т.е. подать декларацию 3НДФЛ и одновременно заявление на получение вычета
  • заявить вычет можно по любой жилой недвижимости, в том числе по проданной или купленной взамен.
  • для взаимозачета налогов не нужно иметь официальный доход, с которого уплачивается 13% НДФЛ