В каких регионах России лучше всего вкладывать в «квадратные метры» начинающему инвестору?

НедвижимостьИнвестиции
ООО Техносервис
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 17 сент 2021  ·
sobolevfinance
Приветствую Максим! Судя по тому, что вы персонально направили мне свой вопрос, являясь при этом специалистом в теме вопроса, следует полагать, что вас интересует мой ответ как неспециалиста в недвижимости, кем я и являюсь.
Мой ответ таков, начинающему инвестору вообще не стоит вкладываться в физическую недвижимость.
Причин тому несколько:
* Вот первых, у начинающего инвестора нет такой суммы денег, а инвестировать на заемные очень плохая идея.
* во вторых, начинать инвестиции с единственного актива, даже если есть на это деньги, это плохая идея. У начинающего инвестора должен быть диверсифициоованный портфель
* в третьих, инвестировать в такой низколиквидный актив, как физическая недвижимость, начинающему инвестору это плохая идея. На фондовом рынке сегодня полно активов позволяющих через них покупать доходную недвижимость внв любые суммы и в любой стране, при этом имея моментальную ликвидность своих вложений
* в четвёртых, доходность по многим объектам на сегодня, при сдаче в аренду очень низкая, и поводом расти у нее пока не наблюдается. А покупать актив, который даёт головной боли много больше, чем доходности, это что? Правильно, плохая идея.
Есть более прозрачные и предсказуемые активы для вложения, денежный поток от которых известен на годы вперёд. К тому же его можно сделать как в рубле так и в валюте.
  • в пятых, покупать недвижимость в городах где ты не проживаешь, особенно для начинающего инвестора, очень плохая идея. Как минимум это уже похоже на бизнес, со всеми вытекающим отсюда нагрузками, а не на инвестицию новичка. А делать бизнес наобум, в чужом городе, в новой для себя деятельности, это вдвойне плохая идея.
Искренне рассчитываю, что мои ответы будут интересны и полезны, как автору вопроса, так и другим посетителям сервиса.