Какие риски при покупке участка ИЖС (земли населенных пунктов) с зарегистрированным домом , расположенного согласно кадастр. карте в ЗОУИТ?

ИжсПокупка земли+1
Юлия
Профессиональное юридическое сопровождение...  · 16 сент 2021  · lawkeys.ru
Добрый день. Необходимо для начала определиться о какой именно ЗОУИТ идет речь. На публичной кадастровой карте нет указаний об этом. В связи с этим следует заказать Градостроительный план ЗУ и понять к какой именно зоне расположен участок и исходя из этого определить какие правовые последствия это может повлечь для собственника.
Более подробно о видах ЗОУИТ можно прочитать в Главе XIX Земельного кодекса РФ.
Также хотелось бы отметить, что согласно ст. 107 Земельного кодекса РФ, со дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, не допускаются строительство, использование зданий, сооружений, разрешенное использование (назначение) которых не соответствует ограничениям использования земельных участков, предусмотренных решением об установлении, изменении зоны с особыми условиями использования территории, а также иное использование земельных участков, не соответствующее указанным ограничениям, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 4 настоящей статьи. Реконструкция указанных зданий, сооружений может осуществляться только путем их приведения в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории.