Как сейчас происходят расчёты за квартиру?

Где имеет смысл копить деньги на квартиру, если на дебетовом счете, то в каком банке?
Перевод, например, 5 миллионов рублей от одного частного лица другому в Сбербанке бесплатное или они проценты берут?
Если в другой банк отправлять, тоже проценты?
А если наличные потребуют продавцы, снимать деньги со своего счёта тоже процент берут или просто в кассе получаешь?
Как лучше сделать, подскажите, пожалуйста.
ФинансыБанки+3
Виктория
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 7 апр 2023
Виктория, доброго времени суток! Если планируете покупать квартиру на первичном рынке, то расчёты будут только через банк. Если объект будет находиться на вторичном рынке, то расчёты происходят с продавцом по договорённости – если он согласен взять деньги наличными, вы можете передать их в руки, но намного безопаснее делать это через счет в банке.
Дешевле всего расчёты обойдутся в ситуации, если и у покупателя, и у продавца будут счета в одном банке, перевод между которыми возможен без комиссии. Если же вы положите деньги на счёт, то снять их в кассе тоже можно без комиссии (большую сумму нужно предварительно заказывать).
При выборе варианта нужно учесть несколько моментов:
1.       В течение какого срока планируете купить квартиру. Если покупка состоится «на днях», а продавец настаивает на оплате наличными под расписку, то класть деньги на счёт в банке нет смысла. Если же покупка предстоит через полгода-год и более, есть смысл разместить деньги не просто на счёте, а на вкладе, чтобы на них начислялись проценты.
2.       Вы можете открыть специальный счёт, который входит в состав «Сервиса безопасных расчетов» в Сбербанке. В момент, когда уже нашли продавца и договорились перевести деньги безналичным способом, обращаетесь в отделение. Покупатель при себе должен иметь паспорт и ИНН, продавец – паспорт и реквизиты банковского счёта. Также нужен договор купли-продажи недвижимости. Как только пройдёт регистрация в Росреестре, в среднем через 2 рабочих дня банк переведет деньги продавцу.
Ещё один безопасный способ – банковская ячейка. Деньги поместят в специальный бокс хранилища, а когда сделка будет завершена, продавец получит к нему доступ. За это нужно платить, но при этом на сумму не будут начисляться проценты
Самый выгодный вариант – копить деньги на депозите, но нужно выбрать программу, в которой предусмотрена опция пополнения. Также безопасно использовать банковские ячейки и текущие или специальные счета в банках. А ещё можно оформить аккредитив – это специальный счёт, который будет заблокирован до момента завершение сделки.
Оплата наличными – дешёвый и быстрый способ расчётов, но и самый рискованный и для продавца, и для покупателя.