Как сейчас происходят расчёты за квартиру?

Где имеет смысл копить деньги на квартиру, если на дебетовом счете, то в каком банке?
Перевод, например, 5 миллионов рублей от одного частного лица другому в Сбербанке бесплатное или они проценты берут?
Если в другой банк отправлять, тоже проценты?
А если наличные потребуют продавцы, снимать деньги со своего счёта тоже процент берут или просто в кассе получаешь?
Как лучше сделать, подскажите, пожалуйста.
ФинансыБанки+3
Виктория
Юрист по недвижимости   · 10 апр 2023
Здравствуйте!
Виктория, Вы упомянули Сбербанк, поэтому предложу такой вариант:
Провести сделку можно с использованием Сервиса быстрых расчетов (СБР) в Домклике. За использование СБР фиксированная плата (сейчас 3400 руб).
Если у Вас открыт счет в Сбере, то при переводе денег на номинальный счет, открываемый при СБР, комиссия не взымается:
Если Вы пока только планируете покупку квартиры, то можете разместить деньги на вкладе. Например,  в Сбере вклад "Управляй" (допускается и пополнение, и снятие). И проценты будут капать, и при использовании СБР не будет комиссии за перевод. А если потребуются наличные - закрываете вклад и снимаете деньги тоже без комиссии.
Если будете проводить расчеты без использования СБР, то переводы на счет другого лица в тот же банк или в другой банк - платные, комиссия до 5000 руб.
Уточняйте тарифы на переводы в банке, в котором обслуживаетесь. В Сбере, например, такие: http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/person/bank_cards/tarify_na_perevody.pdf