Если планируешь гасить досрочно ипотеку, есть ли смысл взять максимальный срок ипотеки для подстраховки?

Если планируешь гасить досрочно ипотеку, есть ли смысл взять максимальный срок ипотеки для подстраховки, или тогда будет переплата не смотря на досрочные платежи?
ФинансыНедвижимость+3
Вадим Мартиш
Эксперт по ипотеке банка ВТБ  · 28 дек 2022
Брать ипотеку на большой срок стоит в случае, если вы по тем или иным причинам хотите максимально снизить размер ежемесячного платежа.  Однако мы бы рекомендовали предварительно изучить условия ипотеки и проработать схему ее погашения, ведь существует ряд нюансов, которые нужно учесть.
Давайте рассмотрим вариант, при котором вы сможете регулярно вносить дополнительные средства. Предположим, каждый месяц у вас есть свободные 150 тыс. рублей. Вы берете в ипотеку 4,5 млн по ставке 10,9%
  • на 10 лет. Ежемесячный платеж составит 62 тыс. рублей, 88 тыс. из 150 остается на досрочное погашение. В этом случае переплата по процентам составит 847 тыс. рублей, а кредит будет выплачен за 3 года.
  • На 30 лет. Ежемесячный платеж составит 42,5 тыс. рублей, на досрочное погашение получится направлять 107 тыс. В этом случае переплата по процентам составит 822 тыс. рублей, а кредит также будет выплачен за 3 года.
Как видите, при условии регулярных досрочных погашений итоговая переплата и фактический срок кредита примерно одинаковы вне зависимости от изначальных условий. Поэтому ориентируйтесь на тот платеж, который будет для вас комфортным, а досрочка станет дополнительной возможностью быстрее гасить задолженность.
Также следует иметь в виду следующие факторы:
  • Если по мере выплаты ипотеки вы поймете, что нуждаетесь в более выгодных условиях, или просто изменится жизненная ситуация, вы можете обратиться в банк за реструктуризацией кредита. Это экстренная мера, на которую следует идти в случае падения доходов или невозможности выплачивать долг на исходных условиях.
  • Сейчас (по состоянию на декабрь 2022 года) на рынке действует множество льготных программ, которые позволят сократить как переплату по процентам, так и размер ежемесячных выплат. Например, «Ипотека с господдержкой-2020», ставка по которой составляет от 6,7% (от 7,7% - со следующего года)и «семейная ипотека со ставкой от 5,7% (в ДФО - от 4,7%).