Какой НДФЛ при продаже двух квартир сразу? 1) новостройка по ДДУ 2017, собственность с 2018, 2) дареная родителями, собственность с 2019г.

Налоги физлиц
Илья Яворский
Практикующий риэлтор, живу и работаю в г...  · 7 июн 2022
Минимальный срок владения по обеим квартирам истекает в 2022-ом году. Важно смотреть на месяц:
1.      Дата полной оплаты по ДДУ
2.      Дата регистрации перехода права по договору дарения
Но даже при всём этом, НДФЛ может и не возникнуть.
По новостройке – если квартира была оплачена, например, в декабре 2017-го и сумма составила Х рублей и теперь продаёте её за те же Х рублей и кадастровая стоимость не превышает 70%, то, при грамотно составленной 3-НДФЛ, НДФЛ будет равен нулю.
По дарению – если даритель квартиру ПОКУПАЛ или она оказалась в собственности на основании договора возмездной мены, что маловероятно, но всё же, то, можно применить расходы дарителя к своим доходам. Например: квартира была куплена дарителем за Х рублей и продана одаряемым за те же Х рублей или менее и кадастровая стоимость не превышает 70%, то, при грамотно составленной 3-НДФЛ, НДФЛ будет равен нулю.
Если «даренная» квартира была зарегистрирована до июня 2019-го, то на неё срок владения уже вышел и её нужно продать ПЕРВОЙ! Избавившись от неё, квартира по ДДУ станет ЕЖ (единственным жильём) и тогда налоговая амнистия на неё автоматически снизится до 3-х лет и на неё НДФЛ не возникнет. Важно! Никакого иного жилого помещения, домика в деревне, доли в какой-то ещё квартире и т. д., быть не должно. ЕЖ, на то и термин, чтобы быть Единственным.